Ханты-Мансийск встретит Кубок Федерации

06.03.2018

Ханты-Мансийск встретит Кубок Федерации

Ханты-Мансийск примет на своих кортах Кубок Федерации, о чем вчера, 5 марта, на открытии Первенства и Чемпионата ХМАО - Югры по теннису сообщил президент РСОО "Федерация тенниса Югры" Дмитрий Лукошков. Матч Россия - Латвия состоится 21 - 22 апреля 2018 года.

Кубок Федерации - это крупнейшие престижные международные командные соревнования в женском теннисе. Организатором турнира является Международная федерация тенниса.

Матчи Кубка Федерации проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы. Победители и аутсайдеры в группах переходят в следующем сезоне на другой уровень.

Первые два уровня представлены Мировой группой I и Мировой группой II (World Group I, World Group II). Команды Мировой группы I, проигравшие в первом раунде турнира, играют квалификационный турнир с четырьмя лучшими командами Мировой группы II за право выступать в следующем сезоне в высшей группе. Аутсайдеры Мировой группы II играют квалификационный турнир с лучшими командами низших уровней за право выступать в Мировой группе II в следующем сезоне.

Команда России в настоящий момент находится в Мировой группе II. Проиграв ранее в этой группе сборной команде Словакии, она будет играть квалификационный матч против команды Латвии, в котором поборется за право остаться в данной группе и иметь шанс вернуться в Мировую группу I.

Сборная Латвии представлена очень сильными спортсменками. Например, на последних матчах ее честь защищали Елена Остапенко - чемпионка Открытого чемпионата Франции по теннису "Ролан Гаррос" 2017 года (№ 6 WTA/мировой рейтинг) и Анастасия Севастова - чемпионка двух турниров WTA одиночного разряда (№ 21 WTA/мировой рейтинг). Также сильнейший состав на данное соревнование планирует выставить и команда России, возглавляемая капитаном - Анастасией Мыскиной. Анастасия - тренер, заслуженный мастер спорта - сама в недавнем прошлом успешная спортсменка. Она является победительницей турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2004); бывшей второй ракеткой мира в одиночном разряде; двукратной обладательницей Кубка Федерации (2004-2005 гг.) в составе национальной сборной России.

Спортсменов и тренеров такого уровня Ханты-Мансийский автономный округ - Югра никогда не принимал на своих кортах. Несомненно и тренерам, и спортсменам нашего округа будет полезно и интересно посетить данные соревнования в качестве зрителей, пообщаться с командами, посмотреть тренировочный процесс. Кроме этого, на подобные соревнования ожидается приезд большого количества туристов.

Федерация тенниса России не впервые доверяет регионам проведение такого престижного турнира. Ранее, на кортах в г. Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) и в г. Владивостоке россияне принимали Кубок Дэвиса (аналогичное соревнование в мужском теннисе).

Сборная РФ по теннису проведет матч Кубка Федерации с командой Латвии в Ханты-Мансийске


Возврат к списку